Пятница, 29.03.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Фотографирование монет - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Статистика

 Форум интернет-портала "Мир монет"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВОПРОСЫ НУМИЗМАТИКИ » Коллекционирование и хранение » Фотографирование монет
Фотографирование монет
coinworldДата: Четверг, 09.06.2011, 13:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Не в сети
В тему собраны сообщения из "Опыты и советы по хранению и фотографированию", касающиеся фотографирования монет

МОЙ ОБМЕННИК
 
coinworldДата: Четверг, 09.06.2011, 13:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Не в сети
Мои опыты по фотографированию монет:

Для образца взята монета 50 копеек 1922 года. Источник света - настольная лампа с флюорисцентной лампой холодного света. Фотоаппарат - Canon PowerShot A530.

1. Фотографирование на белом листе бумаги на макросъемке.

2. Следующее фото - монета в так называемой "белой коробке" - я взял обычную коробку от обуви и обклеил ее изнутри листами белой бумаги.

3. На первых двух фото резкими получались не все детали монеты, как следствие не параллельности поверхности монеты с линзой (в принципе в руках параллельно удержать фотоаппарат вообще нереально), поэтому я решил взять штатив. Поскольку у меня его не было, то им послужило отверстие в крышке от той же самой коробки, в которую я просунул объектив. Также была использована "отсрочка снимка" для полного покоя камеры в момент фотографирования.

4. Поскольку камера довольно простая, макросъемка и режим увеличения одновременно не работают. Поэтому предыдущий снимок меньше остальных (приблизить фотоаппарат к монете мешает импровизированный штатив). Для увеличения монеты и подложил под нее подставку, тем самым приподняв монету к объективу.

5. Последний шаг - смещение оси фотоаппарата от центра монеты для удаления отражения объектива на поверхности монеты (отражение можно разглядеть на предыдущем снимке). Чуть отодвигаем монету в сторону до тех пор, пока из поля монеты не пропадет объектив. Сразу замечу, что чем больше отклонение, тем менее геометрически правильной становится монета на снимке.

Естественно перед каждым снимке я выставлял баланс белого по белой поверхности листа бумаги.
Жду отзывов biggrin

ПС Если у кого в радикале фото не открываются, прикреплю их еще на сайт, снизу по порядку.
Прикрепления: Вы сможете просматривать ссылки после простой процедуры регистрации


МОЙ ОБМЕННИК
 
MixailДата: Четверг, 09.06.2011, 13:04 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Не в сети
Лично мне понравилось фото №4. Как мне кажется там более чёткие границы. А размер коробки имеет значение? Надо попробовать, а то когда я пробую сфотографировать то слишком темно, то похоже на фото №2.
 
coinworldДата: Четверг, 09.06.2011, 13:04 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Не в сети
Как минимум в коробку должна влезать лампа+должно быть пространство для маневра объективом. Мне тоже больше всего фото 4 нравится, хотя по идее 5я должна была получиться лучше. Сейчас собираюсь себе коробку сообразить наподобии tabletopstudio.com/documents/coin_photography.htm только самодельную. Как дойдут руки - обязательно результаты выложу

МОЙ ОБМЕННИК
 
LevanderДата: Четверг, 09.06.2011, 13:04 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Не в сети
Я считаю, что монеты надо сканировать! Изображение сверх четкое, любого требуемого разрешения. Без бликов и коробок. Можете видеть результаты сканирования в моих сообщениях в других темах...

Мой обменник
 
LevanderДата: Четверг, 09.06.2011, 13:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Не в сети
Специально сделал скан той же монеты, но чуть уменьшил кач-во из-за ограничения по размеру файла - это 11 из 12 по системе сжатия фотошопа. А эта монета - моя любимица и новинка в коллекции!

P.S.После прикрепления файл из 932 кб превратился в 2хх. Вроде, на качество не повлияло...
Прикрепления: Вы сможете просматривать ссылки после простой процедуры регистрации


Мой обменник

Сообщение отредактировал Levander - Среда, 13.04.2011, 00:02
 
MixailДата: Четверг, 09.06.2011, 13:05 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Не в сети
Конечно можно и сканировать, но у меня бывает сканер не распознаёт мелкие монеты. Пишет-нет документа. Приходится либо промеж мелких класть крупную, либо мелкие группировать в кучу. Наверно просто сканер такой.
 
LevanderДата: Четверг, 09.06.2011, 13:05 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Не в сети
Думаю он сильно не исправен... Либо используйте другую программу

Мой обменник
 
CTBAPBAPДата: Четверг, 09.08.2012, 20:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Не в сети
попробовать можно монету расположить на листе обычной бумаги

У conworlda правильней все го получились 3 и 5 снимок.
Levander скан очень хороший.


Сообщение отредактировал CTBAPBAP - Четверг, 09.08.2012, 20:25
 
LevanderДата: Суббота, 11.08.2012, 22:05 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Не в сети
CTBAPBAP, согласен что сканировать монеты лучше, чем фотографировать?

Мой обменник
 
Форум » ВОПРОСЫ НУМИЗМАТИКИ » Коллекционирование и хранение » Фотографирование монет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright coinworld © 2024
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика