Четверг, 28.03.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Чистка монет. - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Статистика

 Форум интернет-портала "Мир монет"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВОПРОСЫ НУМИЗМАТИКИ » Общие темы нумизматики » Чистка монет.
Чистка монет.
MixailДата: Воскресенье, 01.01.2012, 15:16 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Не в сети
Юбилейные 10-ки я чищу зубной пастой. Но однажды где-то на просторах нашего интернета увидел новость о том, что их можно чистить практически не прикладывая никакого труда. Там монету часов на 10 опускали в Кока-Колу. Я вчера решил тоже попробовать... Конечно монета не сильно грязная была, но всё же. Сегодня достал, конечно стала почище, НО жёлтое кольцо стало цветом травлёной меди. Если кто-нибудь травил печатные платы или патину с медных монет хим. раствором снимал, тот знает. Это ужасное зрелище. Я думал получится что-нибудь похожее на монеты из интернет магазинов. Делитесь опытом.
 
LevanderДата: Воскресенье, 01.01.2012, 15:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Не в сети
Mixail, а можно скан, я так понимаю - кольцо стало розовым? Я, вообще, предпочитаю 10-ки не чистить... Сильно грязных нет, когда только начинал собирать - мыл в мыльном растворе, замачивал в лимонной кислоте, сейчас в альбоме все опять стали одинаковыми. А если нет разницы, то зачем платить больше)))

Мой обменник
 
MixailДата: Воскресенье, 01.01.2012, 16:09 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Не в сети
Рядом положил монету которая не была в газировке. Как в рекламе :D... слева..., а вот справа...
Интересно с ней ещё что-нибудь можно сделать? Я не имею ввиду каток, пневматику. А восстановить?

Прикрепления: Вы сможете просматривать ссылки после простой процедуры регистрации

Сообщение отредактировал Mixail - Воскресенье, 01.01.2012, 16:12
 
LevanderДата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:15 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Не в сети
Mixail, скоро монета покроется ровным слоем патины и выровняется, не беспокойся. А про каток и пневматику не понял...

Мой обменник
 
coinworldДата: Понедельник, 02.01.2012, 12:40 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Не в сети
Монеты лучше никакими реагентами не чистить, и зубной пастой тоже нежелательно (это как-никак абразив). Только мыльный раствор. Все-таки это не такие редкие монеты и гораздо лучше отыскать их в мешковом сохране

МОЙ ОБМЕННИК
 
MixailДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:20 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Не в сети
Levander, Я имел ввиду не добивать её до конца.
 
MixailДата: Вторник, 03.01.2012, 11:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Не в сети
Сегодня получил очередную партию монет. Среди них 2 копейки 1924 года. Стоит её пробовать отчистить/отмыть? Немного размыто получилось, но сканером вообще не получается.
Прикрепления: Вы сможете просматривать ссылки после простой процедуры регистрации

Сообщение отредактировал Mixail - Вторник, 03.01.2012, 11:48
 
coinworldДата: Вторник, 03.01.2012, 12:25 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Статус: Не в сети
Ее наверное почистить только реагентом можно, что не есть гуд. Попробуйте мыльным раствором, но скорее всего это эффекта не даст

МОЙ ОБМЕННИК
 
CTBAPBAPДата: Четверг, 09.08.2012, 20:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Не в сети
Михаил может быть уже поздно но лучше не чистить, если не уверен в результатах
 
Форум » ВОПРОСЫ НУМИЗМАТИКИ » Общие темы нумизматики » Чистка монет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright coinworld © 2024
НАШИ ПАРТНЕРЫ: Запчасти для европейских и американских грузовиков в Калуге, сервисное обслуживание, диагностика